Résultat Foulées des 4 portes 2018

Bravo à l’ensemble des coureurs du CAP Dinsheim qui étaient bien présents ce jour-là !

5KM

Clt. Nom Temps Clt.Cat Cat
19 SELVA Luca 18min27s 5 CAM
24 LAUMONT Frédéric 18min48 8 SM
30 HABSIGER Sebastien 19min07s 9 SM
40 ALLAIS Gildas 19min41s 9 V1M
85 KRUMHORN Vincent 22min12s 18 SM
207 DEMANGE Pascal 27min45s 3 V2F
217 MERCIER Aurianne 27min55s 22 SF

10km

Clt. Nom Temps Clt.Cat Cat
17 BOCCARD Xavier 38min29s 12 SM
179 METZ Nicolas 48min12s 20 V2M
215 THIERS Jean-Marie 49min11s 25 V2M
225 KIELWASSER Paul 49min23 6 EM
243 HERTZ Delphine 50min01s 10 V1F
259 WABARTHA Michel 50min41s 31 V2M
310 KIELWASSER Christophe 52min14s 42 V2M
334 BIAVA Laurent 52min50s 48 V2M
345 GEORG Marion 53min01s 22 SF
361 TREUILLET Cyril 53min34s 112 SM
425 SIMONIN Camille 55min18s 35 SF
493 BECHER Cathy 57min18s 13 V2F
575 MATHIEU Odile 1H00:09 23 V2F
585 METZ Estelle 1H00:38 56 V1F

SEMI-MARATHON

Clt. Nom Temps Clt.Cat Cat
254 MATHIEU Albert 1H45:18 57 V2M
316 DICK Gabrielle 1h49:01 10 V1F
326 ARNOLD Joseph 1H49:43 78 V2M
370 BOCK Raphaëlle 1H52:09 17 V1F
493 SUZON Franck 1H59:31 118 V2M
677 STILL Maaike 2H14:13 32 V2F

Reprise des séances sportives du CAP Dinsheim !

La saison 2018/2019 du CAP Dinsheim viens de reprendre.

Rendez-vous à 18h30 au Centre Sportif et Culturel de Gresswiller, pour le premier entraînement de la saison. Au programme, comme tous les lundis : préparation physique générale.

Petits rappels :

lundi 18h30 (Gresswiller) : préparation physique générale,
mercredi 18h30 (le long de la voie ferré à côté du régiment du matériel à Gresswiller) : fractionné sur piste,
jeudi 18h30 (foyer communale de Dinsheim) : sortie de groupe,
dimanche 9h30 (foyer communale de Dinsheim) : sortie de groupe.
Envie de vous (re)mettre à la course à pieds ? Le club est ouvert à tous.

 

Rejoignez-nous 🙂

 

INSCRIPTIONS POUR LE RELAIS DE COURSE À PIED DU SCHIEBENBERG

RELAIS DE COURSE A PIED DU SCHIEBENBERG A DINSHEIM-SUR-BRUCHE (67)

RELAIS EN EQUIPE DE TROIS COUREURS

COURSE NATURE ADULTES ET ENFANTS

LE SAMEDI 26 MAI 2018

 

 

 

Pour les inscriptions, cliquez sur l’image ci-dessous :

 

 

Lieu du relais :

Le relais a lieu à Dinsheim sur Bruche à partir du foyer communal.
La course se déroule sur un circuit herbeux d’environ 1000 m, environ 400 m pour les enfants.
Durée du relais :

60 mn pour les adultes, 20 mn pour les 7-8 et 9 ans et 30 mn pour les 10-11 12-et 13 ans

 

Inscription :

Par internet sur www.performance67.com avec paiement en ligne.

Un nom pour chaque équipe est demandé.
Le relais est limité à 70 équipes adultes.

 

Participation :

Relais  adultes à partir de 14 ans, 27€ par équipe, 30€ si inscription le jour de la course
Relais enfants  à partir de 7 ans, 6€ par équipe, 10€ si inscription le jour de la course

 

Retrait des dossards :

Foyer communal de Dinsheim/Bruche le jour de la course à partir de 14h.

 

Passage du témoin :
Une carte de pointage avec un code barre sera remise à chaque équipe. Cette carte fait office de témoin lors de chaque relais. La transmission de cette carte permet de valider le tour effectué par le coureur.
• Le 1er coureur de chaque équipe se présente sur la ligne de départ.
• Le 2ème coureur de l’équipe, muni de la carte, se prépare dans la zone de relais.
• Le départ est donné, le 1er coureur effectue le circuit.
• Lors de son arrivée dans la zone de relais, le 1er coureur prend la carte au 2ème coureur qui peut alors s’élancer sur le circuit.
• Le 1er coureur emprunte le couloir de pointage avec la carte afin de faire valider le tour effectué dans la zone de pointage.
• Une fois le tour validé, il donne la carte au 3ème coureur.
• Le 3ème coureur pourra alors accéder à la zone de relais et attendre son coéquipier.
• Une fois son tour terminé, le 2ème coureur prend la carte au 3ème coureur qui peut s’élancer sur le circuit. Le 2ème coureur fait valider son tour dans la zone de pointage et donne la carte au 1er coureur et ainsi de suite, pendant 1h.
• Au coup de sifflet final, le coureur sur le circuit termine son tour qui sera comptabilisé.

 

Récompense :

Chaque inscrit reçoit une récompense.

Chaque tour est chronométré. L’équipe gagnante est l’équipe qui fait le maximum de tours.
Après le relais, remise des prix aux 3 meilleures équipes masculines, féminines et mixtes féminines et masculines.
Informations diverses :

Parkings fléchés – Consignes gratuites – Ravitaillement pendant la course – Douches (au stade de foot)

 

Animations musicales et petite restauration sur place

Information sur le relais du SCHIEBENBERG 2018

Chers coureurs,

Nous arrivons progressivement au jour J du relais de Dinsheim-sur-Bruche et pour cela quelques informations supplémentaires.

 

  • Pour les coureurs n’ayant pas de groupe, pas de panique ! L’organisation s’occupera de vous mettre dans un groupe ou de créer un groupe de coureurs.

 

  • Nous aurons aussi à votre disposition une garderie pour les enfants au foyer de Dinsheim. Veuillez nous prévenir en précisant l’âge de votre/vos enfant(s) par mail : 

    capdinsheim67@gmail.com

     

Sportivement, le CAP Dinsheim.

Résultat foulées de la Bruche Ernolsheim 2018

Bravo à tous nos coureurs présents au foulées de la Bruches le 1 mai 2018 🙂

5KM

Clt. Nom Temps Clt.Cat Cat
12 LAUMONT Frédéric 18min 15s 8 SEM
27 SELVA Luca 19min 26s 3 CAM
57 SELVA Phillippe 21min 37s 15 V1M
87 GEORGES Kévin 24min 19s 27 SEM
95 ERB Isabelle 25min 01s 2 V2F
98 SIMONIN Camille 25min 08s 9 SEF
111 METZ Estelle 26min 37s 6 V1F
115 SELVA Betty 26min 58s 15 SEF
118 THIERS Julie 27min 31s 16 SEF
129 MATHIEU Odile 28min 16s 9 V2F
131 SIMON Rene 28min 17s 15 V2M
132 WECKERLE Jean-Luc 28min 17s 8 V3M
148 MATHIEU Jean-Marie 31min 11s 3 V4M
166 DIETRICH Morane 33min 06s 31 SEF

10KM

Clt. Nom Temps Clt.Cat Cat
41 SELVA Luca 42min 54s 1 CAM
42 GISSINGER Florian 42min 55s 16 SEM
54 FRITZ Pascal 44min 05s 20 SEM
59 METZ Nicolas 44min 29s 9 V2M
64 SUZON Franck 44min 49s 11 V2M
71 MATHIEU Albert 45min 26s 15 V2M
81 STORDEUR Vincent 46min 03s 16 V2M
91 DICK Gabrielle 47min 00s 1 V1F
93 ARNOLD Joseph 47min 03s 21 V2M
94 SCHNEIDER Simon 47min 06s 22 V2M
121 THIERS Jean-Marie 48min 39s 28 V2M
164 KIELWASSER Christophe 51min 35s 39 V2M
194 GEORG Marion 54min 15s 11 SEF
224 SUZON Marine 56min 14s 20 SEF
235 WIETRICH Nathalie 57min 05s 11 V1F
242 STILL Maaike 57min 47s 6 V2F
264 AUBRY Xavier 59min 27s 53 V2M

1 2 3 106