Sur les traces de Claude, en Italie !

Le CAP Dinsheim applaudit et félicite Claude GEORGES, Finisher de la 4K première édition !

img_1591

Départ et arrivée à Cogne, en Italie. La course 4K a lieu autour de la Vallée d’Aoste.

Elle fait partie des plus grandes courses de trail en d’Europe : 350km, 25000m de dénivelé positif (passage de multiples cols très techniques, entre 2300m et 3300m d’altitude).

Délais de la course : du samedi 3/9 au vendredi 9/9: 159heures maximum.

Claude termine en 153 heures, classé 276éme sur 310 (700 coureurs au départ).

Voici son témoignage : « Une course éprouvante, technique sous la chaleur et une bonne fatigue (3 heures de sommeil par nuit!). A l’arrivée, des ampoules multiples et quelques contusions… Cette réussite a été possible grâce à sa femme Martine et le soutien de tout son club. »

Un grand bravo pour cette prouesse autant physique que psychologique. Merci de porter les couleurs du CAP Dinsheim aussi haut.

img_2037

 

Résultats du Trail de la Broque édition 2016

Bravo à tous nos coureurs présents au Trail de la Broque. Une mention particulière à nos aînés, qui ont brillé sur le podium : Jean-Luc WECKERLE, Jean-Marie JUNG et Cathy BECHER.

Un beau podium également pour Sophie WECKERLE et Gabrielle DICK.

Un 24km technique comme les aiment les traileurs et un 12km toujours aussi sympathique.

Trail de Freconrupt 24km

Clt. Nom Temps Clt.Cat Cat
20 LAUMONT Frédéric 2h21min44sec 9 SEH
26 WECKERLE Sophie 2h28min13sec 3 SEF
59 WECKERLE Jean-Luc 2h49min43sec 1 V3H

Nocturne des Quelles 12km

Clt. Nom Temps Clt.Cat Cat
14 HABSIGER Sébastien 54min12sec 10 SEH
47 JUNG Jean-Marie 1h00min23sec 1 V3H
54 ELCHINGER Yves 1h01min45sec 13 V1H
62 DICK Gabrielle 1h03min32sec 2 V1F
65 ARNOLD Joseph 1h03min35sec 8 V2H
124 BECHER Cathy 1h16min40sec 3 V2F
126 WECKERLE Jean-Luc 1h17min13sec 4 V3H
151 MATHIEU Albert 1h24min21sec 16 V2F
152 MATHIEU Odile 1h24min21sec 5 V2H
165 BARTHEL Martine 1h28min33sec 7 V2F
171 DIETRICH Morgane 1h37min21sec 26 SEF
172 METZ Estelle 1h37min22sec 17 V1F
173 METZ Nicolas 1h37min23sec 37 V1H

cap_voir_galerie

Résultats : Corrida de Wangen

Avec un peu de retard (avec toutes mes excuses) voici les résultats du CAP Dinsheim aux Corridas de Wangen.

Bravo à tous les participants, qui ont participé malgré une météo difficile.

Le 4km250

Clt. Nom Temps Clt.Cat Cat
4 JUNG Jean-Marie 17min39 / /H
5 STUMPERT Bernard 17min48 / /H
18 LAUMONT Elodie 19min33 / /F
19 WECKERLE Jean-Luc 19min39 / /H
21 FABACHER Marie-Thérèse 22min11 / /F
22 MATHIEU Jean-Marie 23min01 / /H
23 SAYER Julie 23min37 / /F
24 MATHIEU Odile 24min08 / /F
25 DIETRICH Morgane 24min40 / /F

Le 8km

Clt. Nom Temps Clt.Cat Cat
23 SERGENT Gilles 34min32 / /H
28 MATHIEU Albert 35min40 / /H
29 ALLAIS Gildas 35min41 / /H
34 SELVA Philippe 37min06 / /H
43 ARNOLD Joseph 39min43 / /H
44 DICK Gabrielle 39min44 2ème /F
59 SELVA Betty 42min59 / /F
62 POTIER Joséphine 43min56 / /F
63 POTIER Thierry 43min57 / /H
74 MATHIEU Anne Laure 46min28 / /F
80 STILL Maiike 49min31 / /F
83 METZ Estelle 52min24 / /F

cap_voir_galerie

Résultats d’Ernolsheim sur Bruche : les Foulées de la Bruche

Toujours fidèle au rendez-vous : le CAP Dinsheim bien représenté aux Foulées de la Bruche ! Encore une belle édition.

Pas moins de 37 participants membres du club (5 et 10km confondus) et 3 podiums : Jean-Marie MATHIEU, Jean-Marie JUNG et Cathie BECHER.

Bravo à tous

Le 5km

Clt. Nom Temps Clt.Cat Cat
16 HA Lan 19min18 9 SEM
37 FRITZ Pascal 21min26 15 SEM
42 JUNG Jean-Marie 22min09 1 V3M
59 WECKERLE Jean-Luc 24min29 4 V3M
62 SIMONIN Camille 25min24 5 SEF
67 SELVA Betty 26min12 6 SEF
67 SELVA Philippe 26min12 14 V1M
71 BECHER Cathy 26min21 2 V2F
76 AUBRY Xavier 27min01 10 V2M
85 ARNOLD Joseph 48min19 18 V2M
83 WAGNER Claudine 28min24 6 V1F
85 METZ Estelle 28min26 7 V1F
86 METZ Nicolas 28min26 15 V1M
87 MATHIEU Jean-Marie 28min29 2 V4M
89 MATHIEU Anne-Laure 28min55 10 SEF
94 MATHIEU Odile 29min30 6 V2F
106 SAYER Julie 31min04 18 SEF
111 MILANO Marie 32min01 11 V1F
114 DIETRICH Morgane 33min05 21 SEF

Le 10km

Clt. Nom Temps Clt.Cat Cat
14 LAUMONT Frederic 39min27 5 SEM
21 BOCCARD Xavier 41min26 7 SEM
58 SERGENT Gilles 45min12 21 SEM
59 ALLAIS Gildas 45min31 21 V1M
66 STORDEUR Vincent 46min24 14 V2M
71 HABSIGER Sébastien 46min40 24 SEM
74 GEORGES Kevin 47min12 25 SEM
79 SUZON Franck 47min47 16 V2M
83 MATHIEU Albert 48min11 17 V2M
85 ARNOLD Joseph 48min19 18 V2M
91 AUBERT Sylvain 48min36 20 V2M
98 WACH Joel 50min13 34 V1M
107 GEORGES Claude 51min14 4 V3M
132 LAUMONT Elodie 53min23 5 SEF
133 SELVA Philippe 53min23 43 V1M
165 SIMON René 57min35 37 V2M
181 HAMM Nathalie 59min03 6 V2F
183 BERNARD Ludovic 56min90 46 SEM

cap_voir_galerie

1 2 3 4 64